Йога миф и реальность

Йога

   В наше время много разных суждений о йоге, среди мифов целый ряд заблуждений по поводу древней практики самосовершенствования. Рассмотрю особо интересные мифы.
Миф №1. Йога – это вероисповедание.
   Йога, созданная мудрецами  древности (риши), с целью помогать людям, развивать гармонично ум, физическое тело и духовно совершенствоваться. Йогу практикуют люди различных вероисповеданий и разных религий, а также атеисты. Йога система духовного совершенствования, гимнастика и не является религией.


Миф №2. Йога – это растяжка.
   Йога – является совокупностью комплексов на расслабление и укрепления всего тела человека. Существует научное доказательство: лучший метод расслабить напряжённую мышцу, нужно ее растянуть, следовательно, йога содержит много упражнений для развития гибкости и растяжки всего тела в сопровождении с дыханием и контролем внимания.

Миф №3. Йоги ночуют на битом стекле и ходят по гвоздям.
   Йога даёт возможность приобрести контроль над своим телом, понимать внутренний баланс, при этом раскрывая необычные способности.

ЙогаМиф №4. Йогой занимаются исключительно девушки.
    Истина в том, что мы люди находятся в состоянии поиска внутренней гармонии и спокойствия для обретения счастливой и здоровой жизни. Поэтому очень много мужчин систематически практикуют йогу, поняв, что она совершенствует их во всех сферах жизни.

Миф №5. Современным ритмом жизни не возможно полно ценностно заниматься йогой.
   Многие люди связаны семейными обязательствами, правилами жизни в обществе и не хватает времени уделять по несколько часов, практиковать асаны. Ещё несколько часов на тренировку дыхательной практику (праяму), а также на медитацию, в реальности ЭТО и НЕ НУЖНО. Йога служит нашей жизни, а не на оборот. Она эффективна в  любых проявлениях и действии.

Вот некоторые аспекты от пользы занятия йогой.
  • Улучшает самочувствие, придает стройность
  • Развивает морально волевые качества
  • В совершенствовании управлять своим телом
  • Приобретение внутренней гармонии и крепкого здоровья
  • Учит глубоко расслабляться, забывая о проблемах
  • Развивает гибкость, укрепляет позвоночник, создает правильную осанку
  • Расширяет осознание.
  • Йога нужна и полезна всем людям, вне зависимости от возраста и пола, а так же от физического состояния тела.

Йога
Йога

Комментарии