Пасха. Традиции народов мира

Пасхальный букет

Пасхальный кулич

Пасхальные кролики

   У каждого народа свои традиции празднование Пасхи, вот самые интересные:

   Польские мужчины на Пасху ходят  с прутиками и легко стегают ими девушек. Считается, что отшлёпанная леди станет красивее и удачливее.

   В Мексике праздники длятся две недели и они носят характер все народного гулянья. Над улицами развешивают гирлянды из пёстрой бумаги. Происходят театрализованные процессии, символизирующие распятие Христа.

   В Австралии влюблённые набирают струящуюся пасхальную воду и хранят её до свадьбы. А перед церемонией они опрыскивают ею друг друга – для того, что бы брак  был прочным.

   На Филиппинах, когда в пасхальное утро звонят колокола, родители поднимают маленьких детей над головой – это приносит счастье.
  
   Шведы уверены, что в этот день на улицы выходит вся нечистая сила, поэтому они разводят костры для отпугивания злых духов. А дети одеваются в наряды колдунов, ведьм  ходят по домам и требуют сладости.

   В Германии глава семейства в пасхальное утро  прячет в доме подарки. Обычно он кладёт их в корзины и прикрывает травой. Затем все члены семьи дружно принимаются их искать.

   Француженки в пасхальный понедельник имеют право побить мужей. Но без фанатизма. Ведь по традиции, во вторник мужья могут им ответить!


Комментарии