Выдающиеся лекари средневековой эпохи

   Многие аспекты современной медицины, по сути, не так уж новы. Например, некоторые общее принятие методы применялись в медицине ряда стран уже на протяжения веков. Нужно заглянуть в историю и проследить развитие науки на Ближнем Востоке в эпоху Средневековья.

   В 805 году н.э. ХАЛИФ ХАРУН АР-РАШИД основал в столице своего государства - Багдаде первую больницу. В IXXIII исламские правители построили и оснастили множество больниц по всей своей империи, простиравшиеся от Испании до Индии.

   Эти больницы принимали каждого – богатого и бедного, не зависимо от вероисповеданий. Здесь опытные врачи не только лечили больных, но и проводили исследования, а также обучали новых лекарей. В больницах было несколько специальных отделений: хирургическое, офтальмологическое, ортопедическое, инфекционное, внутренних болезней и отделения для душевно больных. Каждое утро врачи в сопровождение своих учеников осматривали пациентов, прописывали им диеты и назначали им лекарства. Средневековых больницах были свои фармацевты, которые также готовили лекарственные порошки и снадобья. За ведением документации, расходами, приготовлением пищи и решением хозяйственных вопросов следили управляющие – совсем, как и сегодня.

   Историки не случайно называют эти больницы «одним из величайших достижением средневекового исламского общества». Так публицисты и историки отмечают, что во всей исламской империи «в организации больничных учреждений использовали самые передовые методы, что определило развитие медицины и здравоохранение вплоть до наших дней».

Рази
   РАЗИ (РАЗЕС) родился в древнем городе Рей, вблизи современного Тегерана. Рази по праву, называют «величайшим врачом и клиницистом всего ислама и средневековья». Этот ученый и мыслитель оставил приемникам целое наследие, описав свои методы результаты и условия проведения экспериментов, а также используемые инструменты. Он всегда говорил, что врач должен идти в ногу с последними достижениями науки.

   Рази принадлежит целый ряд работ и научных открытий. В частности он автор знаменитой Ал-Хави – «Всеобъемлющей книги по медицине. Это 23 томное сочинение, которое по справедливости считается одним из величайших трудов по медицине, содержит основы акушерства, гинекологии и офтальмологической хирургии. До нас дошли 56 работ Рази на медицинскую тему; среди них – первое научное описание таких болезней, как оспа и корь. Кроме того Рази открыл, что повышение температуры тела – защитная реакция организма при болезнях.

   Этот талантливый врач руководил клиниками Рее и Багдаде, не мало времени посвящая лечению душевно больных людей. За заслуги в этой области Рази часто именуют отцом психологии и психотерапии. Однако Рази занимался не только медициной, он писал книги по химии. Астрономии, математике, философии и теологии.

Комментарии